Kalender

Jul
11
Do
W.A. Mozart – Die Zauberflöte – im Steinbruch St. Margarethen
Jul 11 um 20:30 – Jul 12 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Jul
13
Sa
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Jul 13 um 20:30 – Jul 14 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Jul
19
Fr
Hommage an Clara Schumann
Jul 19 um 17:00 – 18:30

Magda Amara – piano

W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Jul 19 um 20:30 – Jul 20 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Jul
20
Sa
Liedermatinee „Fern- und Heimweh“
Jul 20 um 11:00 – 12:30

Magda Amara – Piano

2019-Programm

W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Jul 20 um 20:30 – Jul 21 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Jul
30
Di
Savonlinna -Opernfestspiele – J.Strauß – Die Fledermaus
Jul 30 um 19:00 – 22:00

Dr Falke

Aug
1
Do
Savonlinna -Opernfestspiele – J. Strauß – Die Fledermaus
Aug 1 um 19:00 – 20:00
Aug
3
Sa
Savonlinna -Opernfestspiele – J. Strauß – Die Fledermaus
Aug 3 um 19:00 – 22:00
Aug
9
Fr
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Aug 9 um 20:30 – Aug 10 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Aug
10
Sa
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Aug 10 um 20:30 – Aug 11 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Aug
15
Do
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Aug 15 um 20:30 – Aug 16 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Aug
17
Sa
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Aug 17 um 20:30 – Aug 18 um 00:00

als Sprecher / 2. Geharnischter

Regie: Cornelius Obonya, Carolin Pienkos
musikalische Leitung: Karsten Januschke

Okt
5
Sa
Mahler – Das klagende Lied, A. Orozco-Estrada, Houston
Okt 5 um 03:00 – 05:00

G. Mahler – Das klagende Lied
F. Mendelssohn – Bartholdy – Die erste Walpurgisnacht

Andrés Orozco-Estrada – Music Director

Melody Morre – Soprano
Sasha Cooke – Mezzo-Soprano
Günter Haumer – Baritone

Houston Symphony Orchestra
Houston Symphony Chorus (Betsy Cook Weber – Director)

Okt
6
So
Mahler – Das klagende Lied, A. Orozco-Estrada, Houston
Okt 6 um 03:00 – 05:00

G. Mahler – Das klagende Lied
F. Mendelssohn – Bartholdy – Die erste Walpurgisnacht

Andrés Orozco-Estrada – Music Director

Melody Morre – Soprano
Sasha Cooke – Mezzo-Soprano
Günter Haumer – Baritone

Houston Symphony Orchestra
Houston Symphony Chorus (Betsy Cook Weber – Director)

Mahler – Das klagende Lied, A. Orozco-Estrada, Houston
Okt 6 um 21:30 – 23:30

G. Mahler – Das klagende Lied
F. Mendelssohn – Bartholdy – Die erste Walpurgisnacht

Andrés Orozco-Estrada – Music Director

Melody Morre – Soprano
Sasha Cooke – Mezzo-Soprano
Günter Haumer – Baritone

Houston Symphony Orchestra
Houston Symphony Chorus (Betsy Cook Weber – Director)

Okt
24
Do
Tel Aviv Opera House – Beethoven IX
Okt 24 um 20:00 – 22:00

Bernstein – Chichester Psalms
Beethoven – 9. Symphonie

Israel Symphony Orchestra
Tel Aviv Collegium Singers
The Jerusalem Academy Chamber Choir
Shahar choir

Manuel Haumer – boy soprano

Günter Haumer – Bariton

Dan Ettinger – conductor

Okt
26
Sa
Israel Symphony Orchestra – Beethoven IX @ Rishon LeZion
Okt 26 um 20:00 – 22:00

Bernstein – Chichester Psalms
Beethoven – 9. Symphonie

Israel Symphony Orchestra
Tel Aviv Collegium Singers
The Jerusalem Academy Chamber Choir
Shahar choir

Manuel Haumer – boy soprano

Günter Haumer – Bariton

Dan Ettinger – conductor

Rishon Lezion Performing Center

Okt
27
So
Israel Symphony Orchestra – Beethoven IX @ Rishon LeZion
Okt 27 um 20:00 – 22:00

Bernstein – Chichester Psalms
Beethoven – 9. Symphonie

Israel Symphony Orchestra
Tel Aviv Collegium Singers
The Jerusalem Academy Chamber Choir
Shahar choir

Manuel Haumer – boy soprano

Günter Haumer – Bariton

Dan Ettinger – conductor

Rishon Lezion Performing Center

Okt
28
Mo
Israel Symphony Orchestra – Beethoven IX
Okt 28 um 20:00 – 22:00

Bernstein – Chichester Psalms
Beethoven – 9. Symphonie

Israel Symphony Orchestra
Tel Aviv Collegium Singers
The Jerusalem Academy Chamber Choir
Shahar choir

Manuel Haumer – boy soprano

Günter Haumer – Bariton

Dan Ettinger – conductor

Rehovot „Beit Ha’am“

Nov
9
Sa
W.A. Mozart – Die Zauberflöte
Nov 9 um 19:00 – 22:00
Nov
10
So
J. Brahms – Ein deutsches Requiem – Mozarteum Orchester
Nov 10 um 11:00 – 13:00

Mirga Grazinyte-Tyla – Dirigentin
Mozarteum Orchester Salzburg

Nov
17
So
F. Mendelssohn-Bartholdy – Elias – Musikverein Wien
Nov 17 um 11:00 – 14:00

Consortium Musicum Alte Universität
Christian Birnbaum – Dirigent

Dez
12
Do
W.A. Mozart – Don Giovanni – Volksoper
Dez 12 um 19:00 – 22:00

als Don Giovanni